Кейк-попсы из брауни с тремя начинками - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Кейк-попсы из брауни с тремя начинками - «Все рецепты»
Кейк-попсы из брауни с тремя начинками - «Все рецепты»
В отличие от классических кейк-попсов, эти пирожные на палочках готовятся с начинками. В рецепте представлены три разные начинки – чизкейк, съедобное тесто для печенья и маршмэллоу, – которые заворачиваются в брауни, а затем шарики окунаются в растопленный белый, молочный и тёмный шоколад и


Кейк-попсы из брауни с тремя начинками - «Все рецепты»



В отличие от классических кейк-попсов, эти пирожные на палочках готовятся с начинками. В рецепте представлены три разные начинки – чизкейк, съедобное тесто для печенья и маршмэллоу, – которые заворачиваются в брауни, а затем шарики окунаются в растопленный белый, молочный и тёмный шоколад и посыпаются топпингами. Для каждой начинки свой топпинг! Эти кейк-попсы станут настоящим украшением детского праздника, особенно когда такой выбор.


Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 24
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кусок чизкейка
  • 1/4 ст. съедобного теста для печенья
  • 2 маршмэллоу
  • 1 упаковка (500 гр.) сухой смеси для брауни (+ необходимые дополнительные ингредиенты)
  • 1 ст. белого шоколада в гранулах
  • 1 ст. л. кокосового масла
  • 1 ст. л. измельчённой сушёной клубники
  • 1 ст. тёмного шоколада в гранулах
  • 1 ст. л. разноцветной посыпки
  • 1 ст. молочного шоколада в гранулах
  • 1 ст. л. измельчённых крекеров Грэма
  • Специальное оборудование: 24 палочки для леденцов

Рецепты с похожими ингредиентами: смесь для выпечки кексов, кокосовое масло, шоколад белый, шоколадные чипсы (гранулы), шоколад молочный, маршмеллоу, печенье песочное, клубника сушеная

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Наберите восемь кусочков чизкейка по 0,5 ч. л., скатайте в шарики и положите их на тарелку. Наберите восемь кусочков теста для печенья по 0,5 ч. л., скатайте в шарики и положите их на ту же тарелку. Заморозьте шарики из чизкейка и теста, чтобы они стали твёрдыми, минимум на 30 минут. Разрежьте маршмэллоу на четвертинки и отложите в сторону.
  2. Испеките брауни в соответствии с инструкцией на упаковке для квадратной формы размером 20 см. Дайте остыть до комнатной температуры. Раскрошите брауни до мелкой крошки в среднюю миску; у вас должно получиться около 2 ст. крошек. Отмерьте порцию в 30 гр., сожмите её и сформируйте шарик, а затем прижмите между ладонями, чтобы получился плоский диск диаметром коло 6 см.

  3. Положите шарик чизкейка в середину диска из брауни. Закройте брауни вокруг чизкейка и запечатайте его внутри. Покатайте между ладонями, чтобы получился очень гладкий шарик, и положите его на противень. Точно так же приготовьте остальные брауни-попсы, чтобы получилось по 8 шт. каждого вкуса – чизкейк, тесто для печенья и маршмэллоу. Держите их раздельно, чтобы вы знали, где какая начинка, и какой шоколад использовать позже.
  4. Положите белый шоколад и 1 ч. л. кокосового масла в миску для микроволновой печи и разогрейте на интервалах в 30 секунд, помешивая, пока масса не растает, примерно 90 секунд. Окуните кончик каждой палочки леденца в шоколад, затем вставьте его в центр шарика из брауни. Поставьте в холодильник на 45 минут или до 1 часа.
  5. При необходимости снова растопите белый шоколад. Окуните шарики с начинкой из чизкейка в белый шоколад и дайте излишкам стечь. Посыпьте измельчённой клубникой и поставьте вертикально, чтобы шоколад застыл.
  6. Положите темный шоколад и 1 ч. л. кокосового масла в миску для микроволновой печи и разогрейте на интервалах в 30 секунд, помешивая, пока масса не растает, примерно 90 секунд. Окуните шарики с начинкой из теста для печенья в тёмный шоколад и дайте излишкам стечь. Посыпьте разноцветной нонпарелью и поставьте вертикально, чтобы шоколад застыл.
  7. Положите молочный шоколад и оставшуюся 1 ч. л. кокосового масла в миску для микроволновой печи и разогрейте на интервалах в 30 секунд, помешивая, пока масса не растает, примерно 90 секунд. Окуните шарики с начинкой из маршмэллоу в молочный шоколад и дайте излишкам стечь. Посыпьте измельчёнными крекерами Грэма и поставьте вертикально, чтобы шоколад застыл.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика