Пицца рустика - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Пицца рустика - «Выпечки»
Пицца рустика - «Выпечки»
Пицца рустика совсем не похожа на традиционную пиццу, к которой мы привыкли. Это большой и толстый закрытый пирог с начинкой из сыра и мясных деликатесов, который в Италии обычно пекут на Пасху. В приготовлении используется бездрожжевое тесто из муки, яиц и сильно охлаждённого сливочного масла для


Пицца рустика - «Выпечки»



Пицца рустика совсем не похожа на традиционную пиццу, к которой мы привыкли. Это большой и толстый закрытый пирог с начинкой из сыра и мясных деликатесов, который в Италии обычно пекут на Пасху. В приготовлении используется бездрожжевое тесто из муки, яиц и сильно охлаждённого сливочного масла для рассыпчатой корочки. А в составе начинки будут сыры рикотта, пармезан, проволоне, моцарелла и такие деликатесы, как ветчина, прошутто, колбаса пепперони, салями – по-настоящему вкусная смесь для праздника. Процесс приготовления пирога занимает немало времени, но вы можете испечь его заранее и сутки хранить в холодильнике, а в день подачи, довести до комнатной температуры.




Время: 17 час.
Сложность: легко
Количество: на большую компанию
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 6 больших яиц и 4 больших желтка
  • 4 ст. муки высшего сорта + дополнительно, чтобы посыпать (см. Примечание)
  • 220 гр. несолёного сливочного масла, замороженного, натёртого на крупной тёрке
  • 1/4 ст. свеженатёртого пармезана (примерно 40 гр.)
  • 450 гр. рикотты из цельного молока (примерно 2 ст.)
  • 1 кусок прошутто весом 110 гр., нарезанный мелкими кубиками (примерно 3/4 ст.)
  • 1 кусок готовой ветчины весом 170 гр. (не копчёной), нарезанный мелкими кубиками (примерно 1 и 1/4 ст.)
  • 1 кусок пепперони весом 170 гр., нарезанный мелкими кубиками (примерно 1 и 1/4 ст.)
  • 1 кусок салями весом 170 гр., нарезанный мелкими кубиками (примерно 1 и 1/4 ст.)
  • 110 гр. сыра проволоне, нарезанный мелкими кубиками (примерно 1 ст.)
  • 170 гр. тёртой моцареллы (примерно 1,5 ст.)
  • Специальное оборудование: разъёмная форма диаметром 22 см.

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, колбаса пепперони, салями, сыр рикотта, сыр проволоне, сыр моцарелла, ветчина, прошутто

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшой миске смешайте оливковое масло с 3 целыми яйцами и взбейте. В большой миске смешайте муку, 2 ч. л. соли и замороженное натёртое сливочное масло. Перемешайте, защипывая пальцами, пока смесь не станет напоминать грубую муку. Добавьте яичную смесь и перемешайте деревянной ложкой до образования крупных крошек (они должны быть чуть крупнее горошины). Добавьте 1/4 ст. холодной воды, по 1 ст. л. за раз, хорошо перемешивая после каждого добавления. Замесите тесто.
  2. Переложите тесто на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой, и месите, пока оно не станет гладким. Сформируйте из теста большой диск и разделите его на 2 части: две трети для нижнего коржа и одну треть для верхнего коржа. Сформируйте из кусков теста диски. Заверните каждый в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник, пока тесто не станет твёрдым, примерно на 45 минут. Тесто можно оставить в холодильнике на 24 часа, а перед раскаткой, подержите его 10 минут при комнатной температуре.

  3. В небольшой миске смешайте 1 яичный желток с 1 ч. л. воды. Перемешайте и отложите в сторону. Положите оставшиеся 3 целых яйца и 3 желтка в большую миску вместе с пармезаном, рикоттой и небольшим количеством свеженатёртого чёрного перца. Перемешайте до получения однородной массы. Добавьте прошутто, ветчину, пепперони, салями, проволоне и моцареллу и перемешайте, равномерно распределяя ингредиенты. Отложите в сторону.
  4. Установите решётку на самый нижний уровень духовки и разогрейте до 175°С. Слегка смажьте оливковым маслом разъёмную форму диаметром 22 см.
  5. Раскатайте больший кусок теста на рабочей поверхности, слегка присыпанной мукой, в круглый пласт диаметром 40 см. и толщиной чуть менее 0,3 см. Переложите тесто в подготовленную форму, прижимая его ко дну и стенкам и оставляя свес снаружи. Выложите смесь из рикотты на тесто в форме и распределите ровным слоем.
  6. На слегка присыпанной мукой поверхности раскатайте оставшийся кусок теста в круг диаметром 32 см. и толщиной чуть менее 0,3 см. Выложите это тесто поверх начинки, аккуратно прижимая к начинке и к краям формы. Обрежьте свесы вровень с верхом формы. Защипните края двух пластов теста, чтобы запечатать, а затем подверните их так, чтобы они были поверх начинки и внутри формы. Смажьте яичной смесью поверхность и края теста. Сделайте четыре прорези длиной 2 см. на поверхности теста, затем поставьте форму на противень.
  7. Выпекайте, пока корж не подрумянится, а длинный деревянный шампур, вставленный в одну из прорезей, не выйдет чистым, около 2 часов, повернув форму другой стороной в середине выпекания. Дайте постоять 2 часа при комнатной температуре, затем поставьте пиццу в холодильник до полного остывания, минимум на 4 часа и до 24 часов.
  8. Достаньте из холодильника и дайте постоять при комнатной температуре в течение 1 часа, затем снимите наружное кольцо формы и переложите пиццу на сервировочное блюдо. Нарежьте на дольки и подавайте.

    Примечание
    Отмеряя муку, мы ложкой кладем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, и выпечка получится сухой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика