Простой деревенский хлеб с медовым маслом - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Простой деревенский хлеб с медовым маслом - «Выпечки»
Простой деревенский хлеб с медовым маслом - «Выпечки»
Для выпечки этого деревенского хлеба используются равные пропорции пшеничной и ржаной муки, которая вместе с небольшим количеством коричневого сахара наполняет хлеб насыщенным, чуть сладковатым и тёплым ароматом и вкусом. Чтобы тесто легко поднялось, важно не «убить» дрожжи горячим молоком,


Простой деревенский хлеб с медовым маслом - «Выпечки»



Для выпечки этого деревенского хлеба используются равные пропорции пшеничной и ржаной муки, которая вместе с небольшим количеством коричневого сахара наполняет хлеб насыщенным, чуть сладковатым и тёплым ароматом и вкусом. Чтобы тесто легко поднялось, важно не «убить» дрожжи горячим молоком, поэтому, когда будете их распускать, воспользуйтесь термометром и не нагревайте молоко выше 45°С. Готовый хлеб покрывается хрустящей плотной коркой, под которой вас будет ждать пышный мякиш. Намазывайте его медовым сливочным маслом и наслаждайтесь изумительным вкусом этого простого домашнего хлеба.




Время: 3 час. 30 мин.
Сложность: средне
Количество: 2 буханки
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Хлеб

  • 1,5 ст. молока
  • 7 гр. активных сухих дрожжей
  • 1/4 ст. коричневого сахара
  • 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла, растопленного
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 ст. ржаной муки
  • 2 ст. пшеничной муки + дополнительно для работы
  • Нейтральное по вкусу растительное масло, чтобы смазать миску и противень

Медовое масло

  • 110 гр. сливочного масла, размягчённого
  • 1/4 ст. мёда
  • Специальное оборудование: быстродействующий термометр

Рецепты с похожими ингредиентами: молоко, сахар коричневый, масло сливочное, мука ржаная, мука высшего сорта, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Хлеб. Нагрейте молоко до температуры 40°С-45°С. Растворите дрожжи в тёплом молоке.
  2. Перелейте молочную смесь в чашу миксера с насадкой крюком для теста. Добавьте сахар, сливочное масло и соль и перемешайте. Добавьте ржаную муку и перемешайте до получения однородной массы. Медленно вмешайте пшеничную муку. Когда тесто сойдётся в ком, выложите его на слегка посыпанную мукой поверхность и месите, пока оно не станет гладким и упругим, примерно 5 минут. Положите тесто в смазанную растительным маслом миску и переверните, чтобы покрыть его поверхность маслом. Накройте полотенцем и поставьте в тёплое место подниматься, примерно на 1 час.

  3. Обомните тесто и положите на слегка присыпанную мукой доску. Разделите его на 2 части, обомните каждую пару раз и сформируйте из них круглые буханки. Выложите буханки на смазанный маслом противень, накройте и поставьте в тёплое место примерно 1 час, пока тесто не удвоится в объёме.
  4. Разогрейте духовку до 175°С.
    Выпекайте, пока хлеб не подрумянится и не будет слышен глухой звук при постукивании по корке, 30-35 минут. Переложите буханки на решётку и остудите.
  5. Медовое масло. Пока хлеб выпекается, положите сливочное масло, мёд и немного соли и чёрного перца в миску и взбейте. Выложите в порционные формочки и поставьте в холодильник. Достаньте из холодильника примерно за полчаса до подачи.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика