Тако-салат со стейком - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Тако-салат со стейком - «Закуски»
Тако-салат со стейком - «Закуски»
Эта элегантная закуска техасско-мексиканской кухни станет отличным праздничным угощением. В состав салата входят все ингредиенты типичных такос, но подаются они не на лепёшке, а в съедобной хрустящей чаше из тортильи. Следуя инструкции в рецепте, вы легко сможете приготовить такие же чаши.


Тако-салат со стейком - «Закуски»



Эта элегантная закуска техасско-мексиканской кухни станет отличным праздничным угощением. В состав салата входят все ингредиенты типичных такос, но подаются они не на лепёшке, а в съедобной хрустящей чаше из тортильи. Следуя инструкции в рецепте, вы легко сможете приготовить такие же чаши. Наполните их салатом с фасолью, оливками и огурцами, а сверху выложите тонкие ломтики жареного говяжьего стейка со сладким перцем, луком и тёртым сыром. Особенный вкус этому салату придаёт мексиканская смесь специй, в которой маринуется стейк перед жаркой и которая добавляется в заправку салата.




Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Чаши из тортильи

  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 4 пшеничные тортильи диаметром 25-30 см.

Стейк

  • 350 гр. стейка сирлойн (толщиной примерно 2,5 см.)
  • 1 ч. л. сушёного измельчённого чеснока или хлопьев чеснока
  • 1 ч. л. сушёного измельчённого лука или луковых хлопьев
  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • 2 ч. л. молотой зиры
  • 2 ч. л. порошка чили чипотле
  • 3 пера зелёного лука, мелко нарезанных
  • 4 ч. л. вустерского соуса
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 сладкий зелёный перец, тонко нарезанный
  • 1 большая луковица, нарезанная тонкими полукольцами

Салат


  • 1/4 ст. майонеза

  • 2/3 ст. простокваши или кефира

  • 1 огурец, разрезанный продольно на 4 части и мелко нарезанный

  • 2 сердцевины салата романо, крупно порубленные

  • 1 банка 425 гр. консервированной чёрной фасоли, промойте

  • 2 банки по 65 гр. нарезанных чёрных оливок, жидкость слейте

  • 110 гр. чеддера или сыра монтерей-джек (или их смеси), натёртого

  • Свежая сальса, для подачи


Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, фасоль черная прето, салат ромэн, оливки, сыр монтерей джек, огурцы, перец сладкий, орегано, перец красный хлопьями, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в нижней трети духовки; разогрейте до 230°С. Поставьте 4 пустые жестяные банки (без этикеток) или небольшие жаропрочные миски вверх дном на противень. Оберните каждую банку квадратным листом фольги и сбрызните кулинарным спреем.
  2. Сделайте чаши из тортилий: налейте в неглубокую миску 1 см. тёплой воды; вмешайте оливковое масло. Замочите каждую тортилью в воде до мягкости, примерно на 5 секунд, затем положите на подготовленные банки, при необходимости драпируя края. Запекайте до золотистого цвета, примерно 5 минут. Достаньте из духовки и переверните тортильи на противень; снимите банки и фольгу. Сбрызните внутреннюю поверхность чаш из тортилий кулинарным спреем, посыпьте солью и продолжайте запекать, пока они не станут хрустящими, ещё 4-5 минут; дайте остыть.

  3. Тем временем пожарьте стейк: смешайте в миске сушёный чеснок, лук и орегано, зиру, порошок чили, зелёный лук, вустерский соус, оливковое масло, 1,5 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца. Положите стейк в неглубокую тарелку и натрите 2 ст. л. смеси специй (остальное оставьте для заправки). Добавьте сладкий перец и нарезанный лук и перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник на 30 минут или до 4 часов.
  4. Нагрейте большую чугунную сковороду на сильном огне. Положите стейк и посыпьте его сладким перцем и луком. Жарьте стейк примерно по 5 минут с каждой стороны, затем переложите на разделочную доску. Продолжайте жарить перец и лук, пока они не станут мягкими, ещё около 3 минут. Тонко нарежьте стейк поперёк волокон, а затем нарежьте на куски по 2 см.
  5. Соберите салат: смешайте в большой миске майонез, простоквашу и отложенную смесь специй до однородной массы. Добавьте огурец, салат, фасоль и оливки и перемешайте. Разложите салат по чашам из тортильи. Сверху выложите стейк, сладкий перец, лук, сыр и сальсу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика