Кольцо из слоек к завтраку - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Кольцо из слоек к завтраку - «Закуски»
Кольцо из слоек к завтраку - «Закуски»
Основные ингредиенты сэндвича для завтрака – яичница, картофельные шарики, жареная колбаса и много сыра – складываются кучками внутри теста для круассанов, а затем из слоек формируется кольцо и отправляется в духовку, пока слойки не станут аппетитно золотистыми и хрустящими, а сыр – тягучим.


Кольцо из слоек к завтраку - «Закуски»



Основные ингредиенты сэндвича для завтрака – яичница, картофельные шарики, жареная колбаса и много сыра – складываются кучками внутри теста для круассанов, а затем из слоек формируется кольцо и отправляется в духовку, пока слойки не станут аппетитно золотистыми и хрустящими, а сыр – тягучим. Идеальная закуска для позднего завтрака в кругу большой компании. Поставьте в центр кольца чашку с любым соусом на выбор, чтобы каждый отрывал себе слойку, макал и наслаждался.




Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 16 замороженных картофельных шариков Тейтер-Тотс
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 12 больших яиц
  • 6 полосок бекона, нарезанных кусочками по 1 см.
  • 170 гр. сырых свиных колбасок для завтрака без оболочек, нарезанных
  • 60 гр. тёртого американского сыра
  • 0,5 ст. тёртого белого чеддера (примерно 60 гр.)
  • 2 тубы теста для круассанов
  • Крупнозернистая соль и свежемолотый чёрный перец
  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть противень
  • Кленовый сироп, кетчуп, острый соус или белая подлива, для подачи
  • Специальное оборудование: рамекин диаметром 12 см.

Рецепты с похожими ингредиентами: купаты (колбаски для жарки), бекон, яйца, сливки, картофель, сыр американский, сыр чеддер, тесто дрожжевое

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Выложите картофельные шарики на противень и запекайте до золотисто-коричневой хрустящей корочки, примерно 25 минут.
  2. Тем временем смешайте в большой миске сливки, яйца, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. В большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне пожарьте бекон, периодически помешивая, пока он не подрумянится и не станет хрустящим, 7-8 минут. Переложите шумовкой на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Отлейте 2 ст. л. вытопленного жира, остальное слейте из сковороды.

  3. Добавьте 1 ст. л. жира и колбасу в сковороду и нагрейте на среднем огне. Жарьте, разбивая большие куски деревянной ложкой, до готовности и хрустящей корочки местами, 3-4 минуты. Переложите в миску и отложите в сторону.
  4. Верните сковороду на средний огонь и добавьте оставшуюся 1 ст. л. жира. Как только он нагреется и начнёт шипеть, добавьте яичную смесь и жарьте, часто помешивая, силиконовой лопаткой, пока она не станет мягкой, пышной и почти полностью готовой, но всё ещё немного жидкой, 3-5 минут. Переложите яичницу в чистую большую миску.
  5. Переверните противень и сбрызните обратную сторону кулинарным спреем. Разверните обе тубы теста для круассанов и разделите на 16 треугольников. Положите рамекин диаметром 12 см. в центр подготовленного противня. Расположите треугольники кольцом вокруг рамекина так, чтобы короткие стороны теста касались рамекина, слегка внахлёст, а заострённые концы были обращены наружу (в форме большого солнца).
  6. Выложите яичную смесь на короткие концы треугольников (ближайших к рамекину). Посыпьте сверху колбасой, затем посыпьте беконом. Посыпьте бекон тёртым американским сыром и чеддером. Добавьте на каждый треугольник по картофельному шарику и выньте рамекин.
  7. Возьмите заострённый конец одного из треугольников и сложите его поверх начинки, заправив кончик под нижний край теста, чтобы закрепить (тесто не будет полностью покрывать начинку, но должно покрывать картофельный шарик). Повторите то же самое с оставшимися треугольниками. Между ними будут пробелы и виднеться начинка.
  8. Выпекайте до золотистой корочки, и пока сыр не расплавится, примерно 25 минут. Дайте остыть в течение 15 минут. Лопаткой сдвиньте кольцо с противня на блюдо. Подавайте с кленовым сиропом, кетчупом, острым соусом или белой подливой на выбор.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика