Персиковая галета с топпингом из рикотты и мёда - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Персиковая галета с топпингом из рикотты и мёда - «Закуски»
Персиковая галета с топпингом из рикотты и мёда - «Закуски»
Эта французская галета – прекрасный пример сезонной летней выпечки. И хотя она относится к пирогам, благодаря простоте приготовления галета больше похожа на рассыпчатый корж-лепёшку, слегка прикрывающий по краям начинку из свежих фруктов, чтобы их соки не вытекли при выпекании. Замесите песочное


Персиковая галета с топпингом из рикотты и мёда - «Закуски»



Эта французская галета – прекрасный пример сезонной летней выпечки. И хотя она относится к пирогам, благодаря простоте приготовления галета больше похожа на рассыпчатый корж-лепёшку, слегка прикрывающий по краям начинку из свежих фруктов, чтобы их соки не вытекли при выпекании. Замесите песочное тесто, раскатайте и выложите в центр пласта свежие нектарины, нарезанные тонкими ломтиками, смешанные с розмарином. Затем края теста плиссируются над фруктами, и галета запекается до золотистой корочки. Её потрясающий сладкий аромат с хвойными нотками розмарина быстро соберет всех за столом. Подавайте галету со свежей рикоттой, сбрызнув мёдом.




Время: 2 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Песочное тесто

  • 1,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 1 ст. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 110 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного на небольшие куски
  • 1 большое яйцо + 1 яйцо, чтобы смазать корж
  • 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока

Начинка

  • 3 спелых персика или нектарина (примерно 0,6 кг.), очищенных от косточек и нарезанных дольками толщиной 0,5 - 1 см.
  • 2 ст. л. мёда + дополнительно для подачи
  • 1 ст. л. муки
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. крупно порубленного свежего розмарина
  • 1 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусками
  • Свежая рикотта для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто песочное, мука высшего сорта, яйца, лимонный сок, персики, нектарины, розмарин, сыр рикотта, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замесите тесто: в кухонном комбайне взбейте муку, сахар и соль. Добавьте половину сливочного масла и взбивайте, пока смесь не станет похожа на грубую муку. Добавьте оставшееся сливочное масло и порубите на кусочки размером с горошину. Добавьте 1 яйцо, лимонный сок и 3 ст. л. ледяной воды и взбивайте на импульсном режиме, пока тесто не начнёт сгущаться, но ещё не будет собираться в шар. Выложите его на кусок полиэтиленовой плёнки, сформируйте диск и заверните. Положите в холодильник, чтобы тесто застыло, минимум на 1 час или на ночь.
  2. Разогрейте духовку до 200°С и застелите противень пергаментной бумагой. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в круглый пласт диаметром 30 см. Переложите тесто на подготовленный противень и поставьте в холодильник на 10 минут.

  3. Приготовьте начинку: тем временем смешайте в большой миске персики с мёдом, мукой, ванилью и розмарином. Выложите фруктовую смесь на тесто, отступая от краёв примерно 7 см. Сложите края теста над начинкой примерно на 5 см., плиссируя их мере необходимости. Слегка взбейте оставшееся яйцо с 1 ч. л. воды. Смажьте тесто яичной смесью. Поставьте в холодильник примерно на 20 минут, чтобы тесто застыло и не теряло форму при выпекании.
  4. Разбросайте куски сливочного масла по фруктам. Выпекайте, пока корж не подрумянится, а начинка не запузырится, 40-45 минут. Дайте остыть на противне. Подавайте галету с рикоттой и мёдом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика