Энчилада на гриле в свёртках из фольги - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Энчилада на гриле в свёртках из фольги - «Фаст-фуд»
Энчилада на гриле в свёртках из фольги - «Фаст-фуд»
Традиционная мексиканская энчилада – это трубочки из тортилий с разными начинками, которые запекаются под соусом и сыром в духовке. Не менее вкусной энчилада получается и на гриле, если запечь её в свёртках из фольги. Этот более «походный» вариант блюда отлично подходит для обеда на свежем воздухе.


Энчилада на гриле в свёртках из фольги - «Фаст-фуд»



Традиционная мексиканская энчилада – это трубочки из тортилий с разными начинками, которые запекаются под соусом и сыром в духовке. Не менее вкусной энчилада получается и на гриле, если запечь её в свёртках из фольги. Этот более «походный» вариант блюда отлично подходит для обеда на свежем воздухе. В качестве начинки для энчилады используйте смесь из раскромсанной на куски курицы гриль, консервированной жареной фасоли и кукурузы. Соус также используется покупной. Трубочки выкладываются на подушку из соуса на фольге, запечатываются и жарятся на гриле. Достаточно будет нескольких минут, чтобы всё прогреть, поскольку все ингредиенты в свёртках уже готовые.




40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 банка (280 гр.) соуса для энчилады (примерно 1 и 1/4 ст.)
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. разделанной на кусочки курицы-гриль (примерно 200 гр.)
  • 220 гр. тёртого сыра пеппер-джек (примерно 2 ст.)
  • 1 банка (425 гр.) консервированной пережаренной фасоли
  • 1 ст. замороженной жареной на огне кукурузы, разморозьте
  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • 12 тортилий диаметром 15 см.
  • Сметана и свежая кинза, для подачи
  • Дольки лайма, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: тортилья, соус томатный, цыпленок-гриль, кукуруза, фасоль печеная, сыр пеппер джек, орегано

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гриль до умеренного жара. Выложите на рабочую поверхность четыре листа сверхпрочной фольги с антипригарным покрытием размером 45 см. Смажьте фольгу оливковым маслом (так энчилада получится с хрустящей корочкой снизу). Намажьте середину каждого листа 1 ст. л. соуса для энчилады.
  2. Смешайте в большой миске курицу, 1 ст. сыра, жареную фасоль, кукурузу, орегано, 2 ст. л. соуса для энчилады, щепотку соли и немного молотого чёрного перца.

  3. Сложите тортильи стопкой и заверните их во влажное бумажное полотенце. Разогрейте в микроволновой печи в течение 15-30 секунд, пока они не станут податливыми. Выложите лепёшки на чистую поверхность. Равномерно разложите в центре каждой куриную начинку (примерно по 1/4 ст. на энчиладу) и сверните в трубочку.
  4. Положите по 3 энчилады швом вниз на каждый лист фольги поверх соуса. Выложите сверху ещё 3 ст. л. соуса для, а затем равномерно посыпьте оставшимся 1 ст. сыра. Сведите два коротких конца фольги вместе и дважды сложите, чтобы плотно запечатать; сложите боковые стороны, и сформируйте свёртки.
  5. Жарьте свёртки на гриле швом вверх, пока сыр не расплавится, и энчилады не прогреются и не станут снизу хрустящими, примерно 7 минут.
  6. Тем временем в небольшой кастрюле или в микроволновой печи разогрейте оставшийся соус для энчилады. Осторожно откройте свёртки из фольги и сверху полейте тёплым соусом, сметаной и посыпьте кинзой. Подавайте с дольками лайма.

    Примечание
    Сыр может прилипнуть к фольге во время жарки. Обязательно используйте фольгу с антипригарным покрытием, положив всё на антипригарную сторону!

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика