Крем-суп из печёного картофеля и лука-порея - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Крем-суп из печёного картофеля и лука-порея - «Первые блюда»
Крем-суп из печёного картофеля и лука-порея - «Первые блюда»
Вы удивитесь, насколько потрясающим и новым становится вкус супа, если он приготовлен из печёных овощей. Запеките в духовке картофель, лук-порей и рукколу, которая обогатит суп своей лёгкой горечью. Измельчите в блендере, добавив куриный бульон, и вмешайте в суп сливки, сметану, немного белого вина


Крем-суп из печёного картофеля и лука-порея - «Первые блюда»



Вы удивитесь, насколько потрясающим и новым становится вкус супа, если он приготовлен из печёных овощей. Запеките в духовке картофель, лук-порей и рукколу, которая обогатит суп своей лёгкой горечью. Измельчите в блендере, добавив куриный бульон, и вмешайте в суп сливки, сметану, немного белого вина и тёртый сыр. Текстура становится кремовой и шелковистой, а вкус – многогранным. Изюминкой супа будет топпинг из хрустящих колечек шалота. Их можно приготовить заранее и хранить в течение нескольких дней.




Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Крем-суп

  • 1 кг. картофеля, очищенного и нарезанного на куски по 2 см.
  • 4 ст. лука-порея, белые и светло-зелёные части (4 лука)
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 3 ст. рукколы
  • 0,5 ст. сухого белого вина и дополнительно для подачи
  • 6-7 ст. куриного бульона, желательно домашнего
  • 3/4 ст. жирных сливок
  • 220 гр. сметаны крем-фреш
  • 1/4 ст. тёртого пармезана и дополнительно для подачи

Хрустящий шалот

  • 5-6 луковиц шалота, очищенных и нарезанных кольцами
  • 1,5 ст. оливкового или другого растительного масла
  • 3 ст. л. (45 гр.) сливочного масла

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, лук-порей, лук-шалот, руккола, сыр пармезан, вино белое, сливки, сметана

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
    Смешайте картофель и лук-порей и выложите в один слой на противне. Добавьте оливковое масло, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. перца и перемешайте, чтобы равномерно покрыть овощи. Запекайте в течение 40-45 минут, перемешивая лопаткой несколько раз во время приготовления, пока овощи не станут очень мягкими.
  2. Добавьте рукколу и перемешайте. Запекайте ещё 4-5 минут, пока руккола не завянет. Достаньте противень из духовки и поставьте на 2 конфорки. Вмешайте вино и 1 ст. куриного бульона и варите на медленном огне, соскабливая со дна противня прилипшие кусочки.

  3. Переложите печёные овощи партиями в кухонный комбайн со стальным лезвием, добавляя жидкость из противня и 5 ст. куриного бульона, и измельчите в пюре. Перелейте пюре в большую кастрюлю или казан. Продолжайте измельчать овощи партиями, собирая всё пюре в большой кастрюле. Добавьте достаточно оставшегося куриного бульона, чтоб получился густой суп. Добавьте сливки, крем-фреш, 2 ч. л. соли, и 1 ч. л. перца. Попробуйте на вкус.
  4. Перед подачей аккуратно разогрейте суп и вмешайте в него 2 ст. л. белого вина и 1/4 ст. пармезана. Подавайте суп горячим, в качестве аппетитной закуски, дополнительно посыпав пармезаном и хрустящим шалотом.

    Хрустящий шалот


    В кастрюле на среднем огне нагрейте растительное и сливочное масло до температуры 105°С на термометре для карамели.
    Убавьте огонь до минимума, добавьте лук-шалот и жарьте 30-40 минут, пока он не станет золотисто-коричневым. Температура должна оставаться ниже 125°С. Периодически помешивайте лук, чтобы он подрумянивался равномерно. Выложите кольца из масла шумовкой, дайте стечь жиру и разложите остывать на бумажные полотенца. После того, как лук высохнет и станет хрустящим, его можно хранить при комнатной температуре в закрытой ёмкости, в течение нескольких дней.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика