Тушёная свинина с гарниром из кремовой поленты - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Тушёная свинина с гарниром из кремовой поленты - «Все рецепты»
Тушёная свинина с гарниром из кремовой поленты - «Все рецепты»
В приготовлении этого блюда используются котлеты из свиной лопатки на косточках. Это мясо достаточно жёсткое и идеально подходит для длительного тушения, а благодаря костям соус получается особенно вкусным. Свинина обжаривается со всех сторон, а затем вместе с овощами и пряностями заливается в


Тушёная свинина с гарниром из кремовой поленты - «Все рецепты»



В приготовлении этого блюда используются котлеты из свиной лопатки на косточках. Это мясо достаточно жёсткое и идеально подходит для длительного тушения, а благодаря костям соус получается особенно вкусным. Свинина обжаривается со всех сторон, а затем вместе с овощами и пряностями заливается в казане небольшим количеством куриного бульона и тушится в духовке, пока не станет нежным. Подавайте тушёную свинину с гарниром из кремовой поленты, полив всё вкусным соусом. Идеальное блюдо для воскресного обеда в кругу семьи.




Время: 2 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Свинина

  • 1,3 кг. натуральных котлет из свиной лопатки на кости
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 1 морковь, порубленная
  • 1 стебель сельдерея, порубленный
  • 1 лук, порубленный
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1/4 ст. яблочного уксуса
  • 1 ч. л. перетёртых хлопьев красного перца
  • 2 лавровых листа
  • 2,5 ст. куриного бульона
  • 2 ст. л. порубленной петрушки, для подачи

Кремовая полента

  • 1/3 ст. поленты крупного помола, или кукурузной крупы
  • 1 и 1/3 ст. нежирных сливок
  • 1 ст. молока
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • Кулинарный спрей

Рецепты с похожими ингредиентами: свинина, полента, крупа кукурузная, сыр пармезан, сливки, молоко, морковь, сельдерей, яблочный уксус, томатная паста, лавровый лист, перец красный хлопьями

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Обсушите свинину бумажными полотенцами и посыпьте солью и чёрным перцем. В казане на среднем огне нагрейте 2 ст. л. растительного масла и поджарьте котлеты со всех сторон, работая при необходимости несколькими партиями. Выложите свинину из казана и отложите в сторону.

  3. Добавьте в казан оставшуюся 1 ст. л. растительного масла и убавьте огонь до среднего. Добавьте морковь, сельдерей, лук, немного соли и чёрного перца и жарьте до мягкости, около 5 минут. Добавьте чеснок и готовьте до появления аромата, примерно 1 минуту. Добавьте томатную пасту и готовьте, помешивая, пока не пройдёт сырой аромат, около 3 минут. Деглазируйте казан уксусом, а затем добавьте хлопья красного перца и лавровый лист.
  4. Верните свинину обратно в казан и добавьте достаточное количество бульона, чтобы оно дошёл до половины высоты мяса. Доведите до кипения, накройте крышкой и поставьте в духовку. Тушите, пока мясо не станет мягким, около 1,5 часов. За полчаса до готовности снимите крышку, чтобы жидкость выпарилась, а свинина подрумянилась.
  5. Подавайте свинину с кремовой полентой, сбрызнув соусом и посыпав петрушкой.

    Кремовая полента


    Сбрызните чашу медленноварки кулинарным спреем (чтобы было легче мыть) и разогрейте на сильном огне.

    В кастрюле среднего размера смешайте 1 ст. сливок, 1 ст. л. сливочного масла и поленту. Посолите и на умеренно сильном огне, постоянно взбивая, чтобы не было комков, доведите до кипения. Варите в течение 2-3 минут. Вылейте поленту в медленноварку и готовьте при сильном нагреве в течение 2 часов, перемешав 1-2 раза в час.
  6. Когда будете готовы к подаче, откройте медленноварку и вмешайте оставшуюся 1 ст. л. сливочного масла, оставшуюся 1/3 ст. нежирных сливок и пармезан. Немного посолите и поперчите, поскольку полента будет подаваться с хорошо посоленным блюдом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика