Баба с корицей - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Баба с корицей - «Выпечки»
Баба с корицей - «Выпечки»
В отличие от традиционной ромовой бабы, эта баба выпекается без добавления алкоголя и без использования специальной формы. Тесто формируется вручную в перекрученный твист и улиткой выкладывается прямо на противень. Богатая начинка готовится из вкусной смеси маргарина, коричневого сахара, корицы,


Баба с корицей - «Выпечки»



В отличие от традиционной ромовой бабы, эта баба выпекается без добавления алкоголя и без использования специальной формы. Тесто формируется вручную в перекрученный твист и улиткой выкладывается прямо на противень. Богатая начинка готовится из вкусной смеси маргарина, коричневого сахара, корицы, апельсиновой цедры, светлого изюма и порубленных орехов. Маргарин в рецепте можно по желанию заменить сливочным маслом. Чтобы выпечка получилась по-настоящему вкусной и воздушной, дрожжевому тесту нужно время, чтобы подойти. Поэтому планируйте его заранее, если печёте по особому случаю. Готовую бабу с корицей сбрызните ароматной сахарно-апельсиновой глазурью и наслаждайтесь её необыкновенным вкусом.




Время: 3 час. 15 мин.
Сложность: средне
Количество: 1 булка
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 1 пакетик (7 гр. / 2 и 1/4 ч. л.) активных сухих дрожжей
  • 1 ст. тёплой воды
  • 0,5 ст. сахара
  • 165 гр. растопленного маргарина или сливочного масла, остывшего + дополнительно, чтобы смазать противень
  • 2 больших яйца категории СО
  • 1 ч. л. соли
  • 4 ст. муки + дополнительно для работы
  • 1 ст. л. растительного масла

Начинка

  • 0,5 ст. коричневого сахара
  • 2 ст. л. молотой корицы
  • 1 ст. л. тёртой апельсиновой цедры
  • 0,5 ст. светлого изюма
  • 0,5 ст. порубленных грецких орехов
  • 1/4 ст. растопленного маргарина или сливочного масла, остывшего

Глазурь


  • 1/4 ст. воды

  • 2 ст. сахарной пудры, просеянной

  • Мелко натёртая цедра 1 апельсина

  • Белок 1 большого яйца категории СО


Рецепты с похожими ингредиентами: дрожжи, сахар, маргарин, масло сливочное, яйца, мука высшего сорта, сахар коричневый, корица, Апельсины, изюм, орехи грецкие, сахарная пудра

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Замесите тесто. В чаше стационарного миксера с насадкой-крюком для теста разведите дрожжи в 1/4 ст. тёплой воды. Добавьте 1/4 ч. л. сахара и оставьте примерно на 10 минут, пока смесь не вспенится.
  2. Включите миксер на низкой скорости и добавьте оставшуюся воду, сахар, растопленный маргарин, яйца и соль. Добавьте 2 ст. муки и увеличьте скорость миксера до средней; продолжайте замешивать тесто. Постепенно добавьте оставшуюся муку и продолжайте перемешивать, пока тесто не будет отходить от стенок миски; оно будет очень мягким.

  3. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и продолжайте месить руками, пока оно не станет гладким и упругим. Смажьте внутреннюю поверхность миски растительным маслом и положите в неё тесто, повернув его, чтобы покрыть маслом. Накройте полотенцем или полиэтиленовой плёнкой и оставьте подниматься при комнатной температуре примерно на 1,5 часа, пока тесто не удвоится в объёме.
  4. Приготовьте начинку. В миске смешайте коричневый сахар и корицу. Добавить цедру апельсина, изюм, грецкие орехи и растопленный маргарин. Перемешайте все ингредиенты.
  5. Разогрейте духовку до 160°С.

    Застелите противень пергаментной бумагой и смажьте растопленным маргарином.
  6. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в большой прямоугольник размером примерно 25х45 см. Смажьте поверхность теста растопленным маргарином и равномерно распределите начинку по всей поверхности. Скатайте тесто в длинный рулет и несколько раз перекрутите его, будто отжимаете полотенце. Положите тесто на противень и сверните его улиткой, свободный конец теста заправьте вовнутрь. Смажьте поверхность теста растопленным маргарином. Выпекайте в течение 45 минут - 1 часа, пока по кухне не пойдёт аромат корицы, а баба не покроется румяной корочкой. Остудите на противне в течение 5 минут, а затем переложите на решётку.
  7. Приготовьте апельсиновую глазурь. В миске смешайте все ингредиенты глазури, пока сахар не растворится. Взбейте глазурь, чтобы убрать все комки. Сбрызните поверх тёплого пирога.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика