Торт-безе со вкусом эгг-ног - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Торт-безе со вкусом эгг-ног - «Праздничные рецепты»
Торт-безе со вкусом эгг-ног - «Праздничные рецепты»
Необычный торт со слоями бисквита и меренги, прослоенных шелковистым кремом на основе сливочного сыра и белого шоколада, посыпанный лепестками миндаля, слишком хорош, чтоб пропустить ближайшие зимние праздники. Тёплый аромат пряностей и яркого мускатного ореха, смешиваясь со сливочным вкусом крема,


Торт-безе со вкусом эгг-ног - «Праздничные рецепты»



Необычный торт со слоями бисквита и меренги, прослоенных шелковистым кремом на основе сливочного сыра и белого шоколада, посыпанный лепестками миндаля, слишком хорош, чтоб пропустить ближайшие зимние праздники. Тёплый аромат пряностей и яркого мускатного ореха, смешиваясь со сливочным вкусом крема, придают торту аромат рождественского эгг-нога. А текстура торта покорит вас раз и навсегда. На первый взгляд может показаться, что он собран из четырёх коржей, но на самом деле слой меренги, посыпанный миндалём, выпекается в одной форме вместе с бисквитом. Испеките два таких коржа с меренгой, и вам останется только соединить их кремом. Торт получается шикарным и без лишней глазури.




Время: 2 час.
Сложность: средне
Порций: 8-10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коржи и меренги

  • 3/4 ст. муки + дополнительно, чтоб посыпать формы
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. приправы для тыквенного пирога
  • 5 больших яиц, отделите желтки от белков
  • 1,5 ст. ультрамелкого сахара
  • 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла, растопленного
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. винного камня
  • 1/3 ст. бланшированного нарезанного миндаля

Начинка

  • 120 гр. белого шоколада, порубленного
  • 2/3 ст. + 2 ст. л. холодных жирных сливок
  • 2 ст. л. ультрамелкого сахара
  • 120 гр. сливочного крем-сыра, комнатной температуры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1/4 ч. л. тёртого мускатного ореха

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, крахмал, приправа для тыквенного пирога, яйца, сахар, масло сливочное, ванильный экстракт, винный камень, миндаль, шоколад белый, сливки, сыр творожный, мускатный орех

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Испеките коржи: Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем две формы для коржей диаметром 20 см. и застелите их дно пергаментной бумагой. Слегка сбрызните пергамент кулинарным спреем и посыпьте формы мукой, ссыпав излишки. В миску среднего размера просейте муку, кукурузный крахмал, соль и приправу для тыквенного пирога.
  2. В большой миске миксером на средней скорости взбейте желтки и 0,5 ст. мелкого сахара до получения очень густой и светлой массы, 3-5 минут. (Масса должна стекать с венчика широкой лентой.) Добавьте половину мучной смеси и вмешайте силиконовой лопаткой. Добавьте растопленное сливочное масло, ваниль и оставшуюся мучную смесь и мешайте, пока тесто не станет однородным и эластичным. Разделите тесто по подготовленным формам, распределяя его к краям (коржи будут тонкими).

  3. Приготовьте меренгу: В отдельной большой миске миксером на средней скорости взбейте яичные белки с винным камнем (чистыми венчиками) до образования пены, 1-2 минуты. Увеличьте скорость миксера до умеренно сильной и взбивайте, медленно добавляя оставшийся 1 ст. мелкого сахара, до получения крепких глянцевых пиков, около 5 минут. Разделите безе по формам поверх теста, распределяя её до краев, и посыпьте миндалём. Выпекайте, пока меренга не подрумянится и не станет хрустящей, 35- 40 минут. (При выпекании коржи поднимутся и лопнут.) Поставьте их в формах на решётку и полностью остудите.
  4. Тем временем приготовьте начинку: Положите белый шоколад в небольшую миску для микроволновой печи и нагрейте на интервалах в 30 секунд, помешивая, пока шоколад не растает и не станет однородным. В миске среднего размера взбейте 2/3 ст. жирных сливок и 1 ст. л. мелкого сахара до устойчивых пиков. В отдельной такой же миске смешайте силиконовой лопаткой сливочный сыр и оставшуюся 1 ст. л. ультрамелкого сахара. Вмешайте оставшиеся 2 ст. л. сливок, ваниль и мускатный орех, затем смешайте с растопленным белым шоколадом. Вмешайте взбитые сливки. Поставьте в холодильник, чтоб начинка затвердела, но не полностью застыла, на 30-45 минут.
  5. Пройдитесь тонким ножом вокруг коржей и выложите их на разделочную доску; снимите пергамент. Положите 1 корж меренгой вниз на плоское блюдо. Сверху распределите начинку, затем, слегка прижимая, накройте вторым коржом меренгой вверх. (Если вы не подаёте торт сразу же, храните его в холодильнике в течение 1 дня. А перед подачей доведите до комнатной температуры.)

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика